Стагнация – что это такое, если говорить простыми словами об экономике

Если говорить простыми словами, что такое стагнация – это характеристика национальной экономики, когда отсутствует рост и падение производства. По своей сути данное явление можно считать нейтральным, так как его воздействие на экономику минимально. Но в большой мере стагнация является сигналом того, что в будущем ожидается экономический спад.

Стагнация что это такое простыми словами

Говоря простым языком, что такое стагнация в экономике страны – это этап экономического развития, который обуславливается отсутствием каких-либо серьезных изменений в производстве и финансовой сфере на протяжении определенного периода времени, измеряемого месяцами или годами.

В большинстве случаев стагнация определяет наметившийся спад в производстве. Это может проявляться в снижении темпов роста ВВП, показатели которого начинают стремиться к нулю, что негативно характеризует национальную экономику. Подобный вариант развития страны в итоге приводит к ухудшению позиций государства на мировом рынке.

Экономика любой страны определяется цикличностью развития, где каждый цикл включает в себя:

  • подъем;
  • стагнацию;
  • рецессию;
  • кризис.

В предложенной схеме стагнация как этап цикла экономического развития государства в определенной степени является обязательным.

Вряд ли можно найти государство, которое в своей истории смогло избежать этого стабилизационного периода в экономике.

В частности, характерным примером можно считать период Великой Депрессии в США (период мирового экономического кризиса 1929-1939 годов, вызванный, по мнению К.Маркса, перепроизводством), в преддверии которого в национальной экономике наблюдалась стагнация.

Чем продолжительнее история подъема в экономике, тем больше вероятность наступления стадии длительного застоя, который неизбежно ведет к глубокому падению и кризису.

Пессимистическое развитие экономики, проявляющееся в стагнации, не всегда критично, так как существуют конкретные меры поддержки финансового характера со стороны государства и международных финансовых организаций, например, Валютного Фонда, способные отсрочить наступление негативных событий и смягчить их воздействие на экономику.

Чем опасна девальвация рубля, и в чем ее преимущества? Ответы найдете в нашей статье.

Правильный расчет точки безубыточности – формула успешного ведения бизнеса.

Как проверить контрагента на надежность на сайте Федеральной налоговой службы? Здесь пошаговая инструкция.

Причины стагнации

  • Неправильная политика государства;
  • несовершенство или отсутствие законов, регулирующих отношения хозяйствующих субъектов в стране;
  • максимальная бюрократизация управленческого аппарата;
  • отсутствие или потеря эффективных связей финансово-хозяйственного характера с другими странами;
  • развитие производства по экстенсивному пути;
  • старение и низкая производительность основного оборудования предприятий;
  • недостаточное финансирование научных и конструкторских разработок.

Проведение неправильной политики государства создает почву к развитию стагнации, когда отсутствие действенных инструментов регулирования приводит к монополизации и отсутствию рыночной конкуренции, постепенному старению производственных мощностей и определенному снижению производства.

В свою очередь, недофинансирование науки в сочетании с экстенсивными методами развития в долгосрочной перспективе гарантирует снижение качества продукции и падение спроса на нее, что создает условия застоя практически во всех отраслях экономики.

Изолированное состояние национальной экономики от других государств, характеризуемое снижением импортно-экспортных операций, также становится причиной возникновения стагнации.

Типы стагнации

Стагнацию принято подразделять на такие два вида, как:

  1. монополистическая,
  2. переходная.

Такое деление очень важно, так как в зависимости от конкретного вида стагнации определяются меры по выходу из нее за счет стимулирования и поддержки производства.

Монополистическая стагнация

Явление в государственной экономике, когда в результате создания и господства крупных производственных объединений – монополий устраняется главная движущая сила экономического развития – рыночная конкуренция. В результате практически исчезает малый бизнес, монополизированные отрасли не в полной мере используют существующие производственные мощности, объемы инвестиций снижаются, растет безработица.

Преодоление стагнации в этом случае возможно, если малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям будет оказана помощь (финансовая и правовая) со стороны государства с целью повышения конкурентных преимуществ, необходимых для борьбы с монополистами.

Это даст возможность поддержать производство и стимулирует его развитие.

Переходная стагнация

Это смена экономической модели в рамках одного государства. Характерным примером является Россия 90-х годов, когда страна прощалась с административным управлением экономикой и переходила к рыночному типу развития, что было сопряжено с неимоверным количеством ошибок. Они привели к гиперинфляции и тотальному дефициту, так как отсутствовал профессиональный план перехода, учитывающий законы экономики, отличающиеся объективностью. Также в тот период глобально снизились темпы производства, начался серьезный отток капитала, техническая оснащенность предприятий ухудшилась, конкурентоспособность продукции упала и т.д.

Выход из стагнации переходного типа возможен, но он отличается предельной сложностью, так как положительный эффект достигается лишь в долгосрочной перспективе, поэтому рассчитывать на быстрый успех в этом случае не стоит.
Пути решение этого вопроса на практике:

  • налаживание международных производственных и торговых связей;
  • обеспечение финансовой помощи предприятиям и научно-исследовательским учреждениям;
  • увеличение вложений в человеческий капитал (улучшение качества образования, воспитания и профессионального обучения).

Последствия периода стагнации

  • Падение темпов производства, снижение торгового оборота.
  • Отток инвестиций.
  • Снижение индекса деловой активности.
  • Прогрессирующая инфляция.
  • Неуклонный рост числа безработных граждан.
  • Ухудшение благосостояния граждан.

Стабилизация экономики, характеризуемая как стагнация, становится причиной снижения темпов выпуска продукции, что обуславливает соответствующее снижение объемов продаж. Такая ситуация – причина того, что на предприятиях возникает избыток рабочей силы, поэтому вынужденной мерой становится увольнение работников, которые пополняют армию безработных.

Это в свою очередь вызывает падение покупательной способности населения. Объемы производства уменьшаются в связи со снижением спроса на продукцию, выпускаемую предприятиями.

Логичным выходом из замкнутого круга стагнирования экономики является наступление такого этапа ее развития, как рецессия или падение.

Что касается инвестиций, то образуется их отток в те страны, которые более успешны в плане экономического развития. При этом национальные предприятия недофинансируются, деньги обесцениваются, цены на товары растут, а реальные доходы граждан снижаются. Все это неуклонно и стабильно ведет к снижению уровня жизни населения страны.

Мнение эксперта о ближайших перспективах российской экономики смотрите в видео.

Используя формулу рентабельности активов компании, можно оценить множество важных экономических показателей. Читайте здесь, как это сделать применительно к вашему малому предприятию.

Не пошел бизнес, и надо закрывать фирму. Не бросайте, доведите дело до разумного конца. Чтобы избежать осложнений и разных проблем в будущем, закройте ООО самостоятельно.

Аутсорсинг – понятие, принцип работы, плюсы и минусы, перспективы: https://svoedelo-kak.ru/kadry/personal/autsorsing.html.

Оцените статью
svoedelo-kak.ru
Добавить комментарий